• 题:
  • 关于2020年度市场监管科研成果奖受理项目公示
  • 号:
  • 2021-1612680236721
  • 主题分类:
  • 公示公告
  • 号:
  • 所属机构:
  • 科技和财务司
  • 成文日期:
  • 2021年02月07日
  • 发布日期:
  • 2021年02月07日
  • 体裁分类:
  • 公文种类:

   2020年度市场监管科研成果奖推荐申报工作已结束,共收到有关单位推荐的项目286项。根据《市场监管科研成果奖管理办法》规定和推荐通知有关要求,对形式审查合格予以受理的274项项目在市场监管总局网站(http://www.samr.gov.cn/)和市场监管科技管理信息系统首页(http://srp.pms.org.cn/)同时公布。形式审查不合格项目12项不予受理。

   自受理项目公布之日起20工作日内,任何单位或者个人对公布项目的创新性、先进性、实用性及申报材料真实性和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。

   联系方式:北京市西城区三里河东路8号北楼617室市场监管科研成果奖领导小组办公室(请注明:异议材料) 

 

         

                            市场监管科研成果奖领导小组办公室

                            2021年2月7日

   


2020年度市场监管科研成果奖受理项目


序号

奖项名称

完成单位

主要完成人

申报等级

项目信息

1

食品安全违禁风险因子检验检测技术及装备开发研究 

北京市食品安全监控和风险评估中心(北京市食品检验所)、深圳市计量质量检测研究院、北京六角体科技发展有限公司 

王浩、穆同娜、郑彦婕、毛婷、吴燕涛、李碧芳、史海良、林长虹、邵瑞婷、贾东芬 

一等奖 

材料1 

2

口腔护理产品中抑菌以及功效性禁用物质检验技术研究 

北京市食品安全监控和风险评估中心(北京市食品检验所)、黑龙江省轻工科学研究院、江苏省产品质量监督检验研究院 

林立、孙东方、刘艳琴、郑卫、孙姗姗、王琳琳、周相娟、邹洁、尚维、潘红艳 

一等奖 

材料2 

3

空间科学及其应用标准体系研究和重要标准制定 

北京市标准化研究院、中国科学院空间应用工程与技术中心 

闫涛、刘雪涛、顾逸东、王明芳、李春来、康琦、张东和、宋黎明、庄逢源、张玉涵 

一等奖 

材料3 

4

基于物联网的电梯健康特征、性能安全监测和风险预警关键技术研究及示范应用 

北京市特种设备检测中心 

张绪鹏、邱志梅、陈辰、王小轮、陈克、安辉、夏立荣、薛艳梅、刘博文、李威 

一等奖 

材料4 

5

复杂环境GNSS高精度应用计量检测关键技术研究 

北京市计量检测科学研究院、北京航空航天大学、阳光学院、湖南卫导信息科技有限公司 

姚和军、秦红磊、黄艳、许原、张勇虎、梁炜、王焕宁、路辉、仲崇霞、檀恒宇 

一等奖 

材料5 

6 

遥测仪检定装置研制及应用 

北京市计量检测科学研究院 

刘嘉靖、邬洋、姚瑶、郭子君、戴金洲、周碧晨、刘育、陈孟达、陈勇、赵强 

一等奖 

材料6 

7 

高压大电流检测系统研制 

北京市产品质量监督检验院、广东产品质量监督检验研究院、中国合格评定国家认可中心、广安电气检测中心(广东)有限公司 

林志力、杨铭、周小猛、赵树斌、邓泽英、周婕、马桂芬、苗本健、李赛赛、郭向荣 

一等奖 

材料7 

8 

移动支付系统检测关键技术的研究与应用 

北京市产品质量监督检验院、国家应用软件产品质量监督检验中心、中国合格评定国家认可中心 

宋红波、王威、郭澍、胡一鸣、华广胜、李莹 

二等奖 

材料8 

9 

标准冲击块的研制 

北京市计量检测科学研究院 

韩超、陈龙、骆昕、彭铁军、汪宁溪、闫瑞、全锐、陈一蒙 

二等奖 

材料9 

10 

电动汽车充电站实时网络电能计量系统的研制及溯源研究 

北京市计量检测科学研究院、北京华商三优新能源科技有限公司、国网北京市电力公司 

谷扬、王亚军、邱明泉、杜岩平、张磊、赵成、刘毅、赵志华 

二等奖 

材料10 

11 

辣椒红色素染色蛋白质纤维及检测方法研究 

北京市产品质量监督检验院 

韩军、杨萌、白子竹、孙旸、杨素彬、付宇鑫 

三等奖 

材料11 

12 

“互联网+”电梯动态风险监测预警关键技术研究 

天津市特种设备监督检验技术研究院 

赵秋洪、牛卫飞、戴光宇、张清鹏、肖长青、吕英辉、王璇、王寅凯 

二等奖 

材料12 

13 

液化气体汽车罐车用安全附件的检测装置及检测方法研究 

天津市特种设备监督检验技术研究院 

王泽军、黄小宇、王恒、刘宏臣、赵聪、李菊峰 

三等奖 

材料13 

14 

眼氨肽注射液质量标准研究 

天津市药品检验研究院 

白海娇、张莹 

二等奖 

材料14 

15 

血府逐瘀丸及血府逐瘀胶囊的评价研究 

天津市药品检验研究院 

曲佳、郑新元、车爽、张茉、王丽娟、牛辰瑾、王杰 

二等奖 

材料15 

16 

保健食品、化妆品及其原材料中植物功效成分识别、鉴定与检测技术研究 

河北省食品检验研究院、河南大学、河北医科大学 

张岩、史国华、康文艺、马常阳、范素芳、王金梅、马俊美、刘振花、吕品、李昌勤 

一等奖 

材料16 

17 

电梯智慧化运行监测和故障预警研究 

河北省特种设备监督检验研究院 

贾中辉、刘佳璐、井科学、修世哲、赵娜、苗凯 

一等奖 

材料17 

18 

监督抽查产品(商品)质量特性值标准差数据库系统建设及应用 

河北省产品质量监督检验研究院 

李克宏、田旭、郭大鹏、胡伟 

二等奖 

材料18 

19 

食品接触材料中高关注添加物分析技术研究 

河北省产品质量监督检验研究院 

张玉霞、梁青、刘金鹏、韩贞年、雷婧、刘婷婷 

二等奖 

材料19 

20 

食品中着色物质检测技术研究及安全性评价 

河北省食品检验研究院 

张兰天、李强、郭美娟、曹梅荣、吴春敏、毛琏、刘红冉、刘琼 

二等奖 

材料20 

21 

煤质快速检测系统 

廊坊市产品质量监督检验所、河北省标准化研究院 

王永辉、郑丽云、李金瑞、龚月芳、高显明、李学军 

三等奖 

材料21 

22 

智能化超声功率测量系统的研究与开发 

河北省计量监督检测研究院廊坊分院 

邱东岳、马天燕、吉喆、朱腾飞、冯景屹、米尚言 

三等奖 

材料22 

23 

超大量程激光测长系统关键技术研究及应用 

山西省计量科学研究院 

晏浩、李爱伟、岩君芳、王典泽、冯香兰、杨伟敏、温晋芳 

二等奖 

材料23 

24 

矿用甲烷监控产品质量与安全检测技术体系的构建与应用 

山西省计量科学研究院 

李梅、卫睿华、朱庆科、畅秋菊、高斐、赵镇川、薛鹏飞、胡慧勇 

二等奖 

材料24 

25 

通风机检测设备及检测技术的研究 

山西省计量科学研究院、西安交通大学 

韩建书、王建勋、李正强、乔泽民、吉启超、张义云 

二等奖 

材料25 

26 

热量表耐久性试验装置的研制 

山西省计量科学研究院 

朱江、赵彩琳、高丽、郑志宇、任建平、王亚梅、畅碧帅 

二等奖 

材料26 

27 

LCR(电感、电容、电阻)标准装置 

内蒙古自治区计量测试研究院 

吕金华、呼和、闫立新、王海丽、郅红磊、贾多 

二等奖 

材料27 

28 

CNG加气机量值溯源系统 

内蒙古自治区计量测试研究院 

杨焕诚、刘晓飞、李彧、王思、马丽娟、贺娜、赵琦 

二等奖 

材料28 

29 

光谱法快速检测山羊绒技术研发 

内蒙古自治区纤维检验局、北京化工大学、西派特(北京)科技有限公司 

王莉、袁洪福、田文亮、徐绚绚、胡爱琴、姚苗苗、宋春风、吕晓红 

二等奖 

材料29 

30 

辽宁省标准化信息公共服务平台建设 

辽宁省检验检测认证中心 

徐晓东、赵云志、薛志文、段伟、梁旭昱、刘晓硕、潘莉丽、陈权 

二等奖 

材料30 

31 

石油理化性质标准物质研究与应用 

辽宁省检验检测认证中心 

肖哲、佟俊婷、陶成、滕飞、徐霄峰、毕莹、许庆霄、王玥 

二等奖 

材料31 

32 

流量积算仪测量模型的建立与分析 

吉林省计量科学研究院 

孙俊峰、张攀峰、李宗君、贺会超、张雅南、吕颖 

三等奖 

材料32 

33 

便携式试验机角位移传感器校准装置及飞轮齿圈应用示范 

吉林省计量科学研究院 

黄雷、窦艳红、战一欣、穆丽红、迟占铎、郑婉喆 

三等奖 

材料33 

34 

精密测试用标准电流源研制及应用技术研究 

黑龙江省计量检定测试研究院 

张轶鹏、鲁志军、吕妍、周彤、张健、李浩、刘缨、陈茵茵 

二等奖 

材料34 

35 

LNG等燃料气瓶阀关键技术及标准研究 

上海市特种设备监督检验技术研究院、宁波三安制阀有限公司、宁波金佳佳阀门有限公司、丹阳市飞轮气体阀门有限公司、上海百图低温阀门有限公司 

徐维普、李昱、翁国栋、李前、袁奕雯、朱红波、徐迪青、马正云、周路云、吴淑民 

一等奖 

材料35 

36 

气雾剂微生物关键技术体系的构建与应用 

上海市食品药品检验所 

杨美成、蒋波、范一灵、秦峰、冯震、刘浩、宋明辉、李琼琼、杨燕、李芳 

一等奖 

材料36 

37 

高能量高功率超级电容器关键电性能参数测量方法研究及产业应用 

上海市计量测试技术研究院、上海奥威科技开发有限公司 

冯建、吴明霞、许峰、来磊、石雷兵、孙健、秦怡、周碧红 

二等奖 

材料37 

38 

电子化学品关键指标检测方法研究与检测体系建立 

上海市计量测试技术研究院、上海华爱色谱分析技术有限公司 

陈鹰、李春华、姜阳、薛民杰、田玉平、方华、董翊、高艳秋 

二等奖 

材料38 

39 

试验舱法测试木家具中有害气体的研究 

上海市质量监督检验技术研究院 

张晓杰、谢明舜、罗菊芬、古鸣、张晓波、姚晨岚、肖峥、许俊 

二等奖 

材料39 

40 

消费升级情境下的智慧商圈建设运营及安全治理关键技术研究与应用 

上海市质量和标准化研究院、北京市标准化研究院 

杨洁明、马娜、路欢欢、黎伟、康俊生、宋敏、谢翔燕 

二等奖 

材料40 

41 

大型会展活动基础支撑技术研究与行业应用 

上海市质量和标准化研究院 

晏绍庆、王晓燕、顾君剑、刘荣富、李燕、陈亮 

二等奖 

材料41 

42 

介质材料电磁特性参数测试技术研究与应用 

上海市计量测试技术研究院、安徽师范大学、中电科仪器仪表有限公司 

蔡青、陈超婵、刘小明、赵锐、黄玉珲、缪轶 

三等奖 

材料42 

43 

材料表面声散射系数检测与声场测听关键技术研究与应用 

上海市计量测试技术研究院 

邓峥、安兆亮、钱中昌、陈文王、陈继红、余培英 

三等奖 

材料43 

44 

流量计现场检测方法及配套装置研究及应用 

上海市质量监督检验技术研究院 

侯学青、程云斌、翁史昱、康春华、戚卫星、徐佳杰 

三等奖 

材料44 

45 

基于数据驱动的质量评价关键方法研究与应用 

上海市质量和标准化研究院 

张正敏、戴宇欣、李存、邵逸超、那晶 

三等奖 

材料45 

46 

品牌评价关键技术研究及应用 

上海市质量和标准化研究院 

贾佳、徐雷、袁梦、朱婕、霍哲珺 

三等奖 

材料46 

47 

MedDRA应用于药品安全性监测与评价的可行性研究 

江苏省药品不良反应监测中心 

孙骏、马丹华、李明、王新敏、郭艳、黄倩倩、于丹丹、陈永飞、卞蓉蓉 

一等奖 

材料47 

48 

生物制品用高端辅料质量控制关键技术及应用 

江苏省食品药品监督检验研究院、南京威尔药业集团股份有限公司 

袁耀佐、王保成、赵恂、陈蕾、李晓东、张玫、李宏丽、周小华、高正松、张锦琳 

一等奖 

材料48 

49 

安全制动器综合性能试验系统研究与开发 

江苏省特种设备安全监督检验研究院 

孙小伟、苏文胜、顾旭波、李云飞、百坚毅、王松雷、谢钊、王欣仁 

一等奖 

材料49 

50 

天然气管道检验检测技术研究及其应用 

江苏省特种设备安全监督检验研究院、南京工业大学 

王一宁、王志荣、郑杨艳、叶有俊、周云、陈潇、陈彩霞、徐涛、袁颖 

一等奖 

材料50 

51 

基于风险的公共交通型自动扶梯安全保障技术研究 

江苏省特种设备安全监督检验研究院、常州工学院、苏州新达电扶梯部件有限公司 

李向东、孙民、徐建方、高瞩、涂春磊、杨乐、许建芹、黄凯、李晓红、李晓飞 

一等奖 

材料51 

52 

亚太地区电梯技术性贸易措施研究 

江苏省特种设备安全监督检验研究院 

李宁、张俊、叶亮、沈永强、郑曲飞、陆荣峰、阮一晖、骆伟、沈俊华、陈明涛 

一等奖 

材料52 

53 

靠近人体使用的无线通信产品电磁辐射安全性能评估关键技术研究 

江苏省产品质量监督检验研究院、苏州市产品质量监督检验院 

梁学俊、水利民、陈诚、卞云峰、刘维嘉 

二等奖 

材料53 

54 

钻孔灌注桩成孔质量检测系统校准装置的研制 

江苏省计量科学研究院 

李新、王晓飞、陈琪、陈君 

二等奖 

材料54 

55 

低频磁场辐射强度测量仪校准技术研究 

江苏省计量科学研究院 

赵品彰、马宇明、李林、高佳、冯铁英、安靖婕 

二等奖 

材料55 

56 

基于能量意外释放理论的起重机分类方法研究 

江苏省特种设备安全监督检验研究院 

费克西、张志斌、张华民、夏军、刘珏、宋高峰、顾梅英、吴杰 

二等奖 

材料56 

57 

基于SPE-LC/ELSD/RID多模式耦合糖与糖醇分离检测系统构建及食品分析中的应用 

苏州市产品质量监督检验院、江南大学 

李培、陈英、丁洪流、金萍、纪丽君、蔡文、姚卫蓉 

二等奖 

材料57 

58 

钢丝及钢丝制品试验方法及应用 

南通市产品质量监督检验所、江苏赛福天钢索股份有限公司 

陈建豪、邵彪、陈刚、桂旭、杨岳民、凌晨、杨金艳、吴澎 

二等奖 

材料58 

59 

20000m3/h撬装喷嘴组与标准表组组合式气体流量标准装置的研发与应用 

镇江市计量检定测试中心 

石建荣、肖晖、周轶、赵作广、董芳、刘爱萍、李志、庄仁波 

二等奖 

材料59 

60 

熔融沉积成形(FDM)增材制造技术关键性能检测与评估体系研究 

无锡市产品质量监督检验院 

王顺权、刘琼馨、吕新峰、高银涛、冒浴沂 

三等奖 

材料60 

61 

实时动态温度补偿式油流量标准装置的研发 

常州检验检测标准认证研究院 

周志峰、丁维光、王驰宇、丁磊、毛勤卫、陈清明 

三等奖 

材料61 

62 

跨境电子商务信息共享标准化关键技术研究与应用 

浙江省标准化研究院、中国物品编码中心、中国检验认证集团测试技术有限公司、浙江省国际贸易集团有限公司、浙江电子口岸有限公司、浙江国贸云商控股有限公司、中检集团溯源技术服务有限公司 

施进、罗秋科、吴杨、万小笠、宋丽红、吴一舟、濮志江、丁凯、王成杰、程璐璐 

一等奖 

材料62 

63 

复杂基质中小分子组分靶标识别关键检测技术平台创建 

浙江省产品质量安全科学研究院 

曹慧、陈小珍、姜侃、张东雷 

二等奖 

材料63 

64 

罐车安全检验检测系统关键技术研究及应用 

浙江省特种设备科学研究院、中国计量大学 

钟海见、孙叶青、夏新华、施阁、骆立刚、牟彦春、杜斌、金慕达 

二等奖 

材料64 

65 

大型石油储运工程罐体沉降形变安全监测计量关键技术研究及应用 

舟山市质量技术监督检测研究院、中国计量科学研究院、中国计量大学、舟山国家石油储备基地有限责任公司 

陈贤雷、郝华东、郭立功、孙斌、李存军、吴泽南、施浩磊、王金涛 

二等奖 

材料65 

66 

有机热载体锅炉过热在线检测预警及清洗检验评定技术 

绍兴市特种设备检测院、宁波市特种设备检验研究院 

姚国平、戴恩贤、蒲建忠、孙玉树、陆水龙、周英 

三等奖 

材料66 

67 

基于激光光谱技术的气相过氧化氢检测校准方法研究及装置研制 

浙江省计量科学研究院、浙江泰林生物技术股份有限公司 

潘孙强、陈哲敏、胡朋兵、夏信群、林桢、刘素梅、张辉、张建锋 

二等奖 

材料67 

68 

电站锅炉关键部件先进无损检测技术研究及评价 

浙江省特种设备科学研究院 

成德芳、金南辉、钟丰平、夏立、戈浩、程东岳、陈征宇、王锋淮 

二等奖 

材料68 

69 

技术性贸易措施应对关键技术研究及在照明领域的应用 

浙江省标准化研究院、杭州华普永明光电股份有限公司 

陈自力、周树华、黄建明、李惠、陈凯、蒋建平、葛雁、夏誉 

二等奖 

材料69 

70 

基于标准近似点声源声场的声源识别定位系统计量与应用研究 

浙江省计量科学研究院 

姚磊、俞醒言、高申平、吴德林、桑帅军、曾利民、张志凯、缪建 

二等奖 

材料70 

71 

面向工业锅炉除垢防垢的水质动态监护关键技术及其应用研究 

湖州市特种设备检测研究院 

徐连荣、方永兰、周雪峰、方虹、汪味路 

二等奖 

材料71 

72 

氟碳涂料成分鉴别和氟含量定量分析检测方法研究 

浙江省产品质量安全科学研究院 

徐芸莉、沈振、吴东亮、赵新建 

二等奖 

材料72 

73 

集成式超滤膜组件性能检测系统的研制 

绍兴市质量技术监督检测院 

骆明儿、沈忠昀、屠国平、王国才、罗燕、任钱江、王国良、邵汉卿 

二等奖 

材料73 

74 

家用空气净化器测试评价装置研发 

国家家用电器产品质量监督检验中心(安徽)(母体单位:合肥产品质量监督检验研究院) 

凌飞、丁玉珍、刘华、周飚、杨新春 

二等奖 

材料74 

75 

煤及煤灰中六价铬检测关键技术及标准研究 

国家煤化工产品质量监督检验中心(安徽) 

焦发存、张杰芳、闫玉乐、夏承莉、周博涵、刘衢州 

三等奖 

材料75 

76 

电梯关键安全参数检测技术及智能化仪器研制 

安徽省特种设备检测院、安徽中科智能高技术有限责任公司 

许林、胡孔友、汪艳娥、童宁、刘畅、万莅新、范林静、许迪 

二等奖 

材料76 

77 

充电桩(群)现场检测/检定专用系统研制 

安徽省计量科学研究院、深圳市星龙科技股份有限公司 

潘宗岭、吴安平、邢献军、李华、吴名功、陈军、吴晓燕、张颖豪 

一等奖 

材料77 

78 

DN(4~25)mm油流量标准装置的设计与研究 

安徽省计量科学研究院、丹东市蓝信电器有限公司 

孙秀良、袁利根、李连、胡志鹏、王涛、李东军 

二等奖 

材料78 

79 

基于承压设备典型损伤模式识别的检验关键技术研究与应用 

安徽省特种设备检测院 

李志宏、史红兵、杨必应、罗龙清、莫诚生、凌宏伟、张俊泰、程江辉 

二等奖 

材料79 

80 

电梯塔机等特种设备运行监控技术研究研制 

福建省特种设备检验研究院、辽宁省安全科学研究院、福州鑫奥特纳科技有限公司 

曾钦达、毛居双、郑耿峰、张伟、黄春榕、陈浩龙、李智翔、张健、高诚、林尧 

一等奖 

材料80 

81 

基于人造板产品及其制品中有害气体氨释放量测定方法的研究 

福建省产品质量检验研究院 

颜志成、陈晓健、陈辉、李勇、陈潆 

一等奖 

材料81 

82 

纺织品中Oeko-Tex新增有害物质关键检测技术研究与应用 

福建省纤维检验中心 

潘行星、朱峰、刘贵、薛建平、连秋燕、林宁婷、林金美 

二等奖 

材料82 

83 

塑料饮用水桶安全性能检测方法的研究 

福建省产品质量检验研究院 

林伟、程氢、张欣涛、黄建智、魏琳琳、朱金红 

二等奖 

材料83 

84 

GNSS车载终端无线耦合校准方法研究 

漳州市计量所 

刘艺专、曾丰羽、戚毅敏、刘林斌 

二等奖 

材料84 

85 

黄金饰品精加工、检测关键技术及产业开发 

山东省计量科学研究院、山东蓝天首饰有限公司 

李桂华、程佑法、王萍、刘雪松、张凤霞、祝培明、王义善 

二等奖 

材料85 

86 

输注器具质量标准评价体系的建立及其应用 

山东省医疗器械产品质量检验中心 

万敏、姚秀军、沈永、施燕平、吴平、卢文博、贾彧飞、许慧、刘爱娟、聂佳祺 

一等奖 

材料86 

87 

试验机量传体系技术研究及关键设备的研制 

山东省计量科学研究院、济南鑫光试验机制造有限公司 

李万升、林振强、赵玉成、孙勇、姜威、杜延春、马晓、王建国 

二等奖 

材料87 

88 

食品药品中非法添加与快速检测技术研究与应用 

山东省食品药品检验研究院 

胡德福、石峰、王维剑、薛霞、李启艳、巩丽萍、胡明燕、张艳侠 

二等奖 

材料88 

89 

金银花药材及其制剂质量控制技术体系的构建及应用 

山东省食品药品检验研究院 

林永强、郭东晓、林林、臧远芳、刘洪超、崔伟亮、汪冰、焦阳 

二等奖 

材料89 

90 

基于高效筛查技术的消费品化学安全评价研究 

山东省产品质量检验研究院、山东大学、山东农业工程学院 

高翠玲、周加彦、于洋、贺祥珂、占金华、王恬、熊大伟、刘萌萌、彭晓辉 

一等奖 

材料90 

91 

医用卫生敷料手术用品质量评价关键技术的应用 

山东省医疗器械产品质量检验中心 

王文庆、张博、张庆、郝树彬、牟鹏涛、王金红、李克芳、张丽梅、孙光宇、郝建新 

一等奖 

材料91 

92 

动物源性医疗器械免疫原检测关键技术创新及推广应用 

山东省医疗器械产品质量检验中心、四川医疗器械生物材料和制品检验中心 

刘成虎、孙晓霞、侯丽、梁洁、袁暾、盖潇潇、范春光 

二等奖 

材料92 

93 

基于内源性成分的蜂蜜品质综合评价体系 

山东省食品药品检验研究院、山东师范大学 

王骏、张然、耿越、宿书芳、田洪芸、李恒、刘艳明、祝建华 

二等奖 

材料93 

94 

胶原蛋白中金属元素安全性评价和标准化的研究及其推广应用 

山东省医疗器械产品质量检验中心 

刘莉莉、许凯、秦洋、陈方、刘斌、刘叶、吴长岩、赵长帅 

二等奖 

材料94 

95 

小家电产品安全质量提升及应用研究 

山东省产品质量检验研究院 

王鑫、王锋、刘亚、辛勇、彭蕾、信天、王淑秀、王洪建 

二等奖 

材料95 

96 

道路交通技术监控系统计量检定标准装置研制 

郑州市质量技术监督检验测试中心、郑州大学 

安志军、朱晓东、王杰、张向宏、王东署、张保建、王书锋、张现锋、马天磊、赵志恒 

一等奖 

材料96 

97 

电站锅炉管-管角焊缝射线检测方法的研究与应用 

河南省锅炉压力容器安全检测研究院、河南华电金源管道有限公司 

张海田、张丰收、李俊峰、于长顺、房伟峰、贠峰 

三等奖 

材料97 

98 

阀门密封面堆焊方法及工艺优化 

河南省锅炉压力容器安全检测研究院 

王焱、崔卫东、孔祥夷、王家帮、吴红伟、谢曙光 

三等奖 

材料98 

99 

在役压力容器(球罐)埋藏缺陷监测技术 

河南省锅炉压力容器安全检测研究院 

崔晓威、薛永盛、王峰、王瑛、申红菊 

三等奖 

材料99 

100 

新郑红枣加工安全控制关键技术研究及应用 

河南省产品质量监督检验院、郑州轻工业大学、好想你健康食品股份有限公司 

郝莉花、吴晓宗、纵伟、石勇、冯波、蒋炜丽、贾利平、巩凡、李晓明、谢文佳 

一等奖 

材料100 

101 

塑胶场所空气中有害成分检测方法的研究 

国家建筑装修材料质量监督检验中心 

徐鹏、杨然存、胡家应、王伟科、刘娜 

三等奖 

材料101 

102 

高放热搅拌釜式反应器内传热流动分析及节能技术研究 

河南省锅炉压力容器安全检测研究院、郑州大学 

党林贵、郭志强、曹海亮、王定标、王彤、魏新利、王海泉、周俊杰、李建宾 

二等奖 

材料102 

103 

太阳能热利用产品热性能测试系统研究 

湖北省产品质量监督检验研究院 

文淑容、吴晓鸿、郑维、程欣、周黎、邢海生、姚远、刘学文 

二等奖 

材料103 

104 

多原理系列力标准机关键技术研究与应用 

湖北省计量测试技术研究院、绍兴市肯特机械电子有限公司、昆山市创新科技检测仪器有限公司 

胡翔、王昱、包福、彭煜、李海根、陶泽成、李海蓉、王钢祥 

二等奖 

材料104 

105 

电荷放大器自动校准装置的研制 

湖北省计量测试技术研究院 

徐爱华、姚秋平、许颖、忻斌、王健、严求知 

二等奖 

材料105 

106 

基于食品质量安全的检测控制体系的建设及应用研究 

湖北省产品质量监督检验研究院 

王红、周茜、朱宽正、彭瑾、周胜银、潘争光 

三等奖 

材料106 

107 

用于纺织纤维鉴别及质量分析的热塑薄膜技术研究 

湖北省纤维检验局 

刁永辉、徐小方、陈春梅、宋丛珊 

三等奖 

材料107 

108 

中央空调能效检测技术及应用 

湖南省计量检测研究院、湖南元亨科技股份有限公司 

李庆先、刘良江、王晋威、朱宪宇、向德、熊婕、曾向阳、刘博 

二等奖 

材料108 

109 

有机热载体炉及管道安全检测关键技术及应用 

湖南省特种设备检验检测研究院 

彭小兰、罗更生、龚思璠、殷先华、王华明、朱永刚 

二等奖 

材料109 

110 

长输埋地管道检测技术研究 

广东省特种设备检测研究院、广东省天然气管网有限公司、番禺珠江钢管有限公司 

杨树斌、郑炯、陈玉宝、丁小军、蒙仲英、陈培宁、王宏君、谭春波、吴晓畅、曹炳亮 

一等奖 

材料110 

111 

日用消费品质量安全风险检验鉴定技术研究与应用 

广东省东莞市质量监督检测中心、中国标准化研究院、福建省产品质量检验研究院、辽宁省产品质量监督检验院、国家文教用品质量监督检验中心、浙江省产品质量安全科学研究院 

余伟梅、蔡华利、杨跃翔、陈春霞、李莹、陈伟、吕焕明、鲍俊、王岚 

一等奖 

材料111 

112 

半导体照明产品质量检测技术研究及其应用 

广东省东莞市质量监督检测中心、广东产品质量监督检验研究院、广东省半导体光源产业协会 

谷历文、陈志祥、李自力、李本亮、陈海波、施连杰、姚志慧、陈伟权、陈妍曚 

一等奖 

材料112 

113 

检验检测实验室设计与建设关键技术标准研制与应用 

广东产品质量监督检验研究院、机械工业仪器仪表综合技术经济研究所、中国物品编码中心、中国计量大学、石家庄海关技术中心 

刘毅、张桂玲、唐力华、王成城、苑静、毕非凡、黄宇、马育松 

二等奖 

材料113 

114 

高可靠长寿命产品质量可靠性快速评估方法研究 

广东产品质量监督检验研究院 

余荣斌、肖莉、曾飞、温永彩 

二等奖 

材料114 

115 

自动扶梯围裙板安全间隙检测技术研究及多功能检测仪的研发 

广东省特种设备检测研究院珠海检测院、广东工业大学、珠海市安粤科技有限公司 

戚政武、梁敏健、苏宇航、何汉武、陈英红、吴悦明、秦兵、陈胜来 

二等奖 

材料115 

116 

碳排放核查与监测服务平台建设及相关技术研究 

广东省特种设备检测研究院顺德检测院、华南理工大学 

李越胜、卢伟业、姚顺春、江志铭、卢志民、白凯杰、冯国行、李运泉 

二等奖 

材料116 

117 

国内及部分国外石材产品分类数据库的开发与应用 

广东省云浮市质量计量监督检测所 

蔡常新、杨武、黄萍、韦金兴、李建权、金俊敏、丁群、胡一飞 

二等奖 

材料117 

118 

数字指示秤作弊检测平台研究与应用 

广东省计量科学研究院 

丘文昌、邵琛越、阚侃、牛佳佩、何绘宇、李俊良 

三等奖 

材料118 

119 

高精度非接触式三维微小力发生装置的研究 

广东省计量科学研究院 

徐立、郑培亮、黄振宇、李倩、李闯、张向 

三等奖 

材料119 

120 

真空绝热深冷设备性能测试方法研究及测试装置的研发 

广东省特种设备检测研究院 

谭粤、李蔚、夏莉、黄钧、刘金良、劳英杰 

三等奖 

材料120 

121 

不锈钢薄板和复合钢板对接焊缝超声波探伤研究及工程应用 

广东省特种设备检测研究院佛山检测院 

曹福想、郭少宏、邓波、郑文江 

三等奖 

材料121 

122 

糖业二次创业国家质量基础(NQI)关键技术与应用 

广西壮族自治区产品质量检验研究院、无锡微奥科技有限公司、广西—东盟食品检验检测中心 

李暄、干宁军、温韬、郭盈岑、段玉林、华艳、蒋才斌、覃国新、龙辉、周寿勇 

一等奖 

材料122 

123 

中药组方质量检测关键技术及标准化体系建立与应用 

广西壮族自治区食品药品检验所 

张涛、罗轶、朱雪妍、黄博、张慧、赵庄、林燕翔、谢培德 

二等奖 

材料123 

124 

宝玉石地方供给制改革与质量控制标准化综合研究 

广西壮族自治区产品质量检验研究院、广西观赏石协会、桂林鸡血玉博物馆、桂林鸡血玉协会、贺州市赏石协会 

苏彩和、陆东农、匡永红、刘强、苏骏、谢姗姗、刘红清 

二等奖 

材料124 

125 

《广西特色食品外源添加物的筛查分析研究》 

钦州市检验检测院 

李薇、付满、廖日权、刘月东、何秋云 

二等奖 

材料125 

126 

消防产品试验设备量值溯源关键技术研究及应用 

广西壮族自治区计量检测研究院 

易杰、吴媚、郭众奇、吴剑生、康慧雯、邱成 

三等奖 

材料126 

127 

食品安全地方标准沙糕 

广西-东盟食品检验检测中心 

昝川南、陈小聪、戴向东、吕敏、王海波 

三等奖 

材料127 

128 

高端坐标测量装备制造过程核心工艺的精密计量测试技术研究及应用 

重庆市计量质量检测研究院 

徐健、周森、陶磊、陈龙、颜宇、鹿安 

三等奖 

材料128 

129 

在用电梯事故预防与调查智慧决策技术研究 

重庆市特种设备检测研究院 

张东平、吕潇、罗恒、唐跃林、段晓明、邱勇军 

三等奖 

材料129 

130 

网约车高压气瓶营运安全快速评价技术研究 

重庆市特种设备检测研究院、重庆科技学院、重庆采和析大数据科技有限公司 

黄崧、陈杰、王友红、王雪、孔松涛、熊姝涛、曹祖东 

二等奖 

材料130 

131 

基于高分辨质谱技术的保健食品中非法添加物检测技术研究与应用 

重庆市食品药品检验检测研究院 

秦剑、陈晓虎、苏晶、邹江、任学毅 

三等奖 

材料131 

132 

有载调容分接开关试验检测技术的研究与应用 

遵义市产品质量检验检测院 

张翊堂、陈模、张德明、朱克茂、谭克刚、王奥、张宗琴 

二等奖 

材料132 

133 

太赫兹波的食药安全快速检测关键技术研究与应用示范 

贵州省计量测试院 

宋茂江、杨霏、沈力、胡鹏飞、刘丽萍、苏彩霞 

二等奖 

材料133 

134 

酱香型白酒中吡嗪类化合物的检测方法研究 

贵州省产品质量检验检测院 

孙棣、龙四红、黄家岭、冯永渝、赵贵斌、赵应梅、杨波、廖妍俨 

二等奖 

材料134 

135 

塑料聚苯乙烯育苗漂盘检验方法研究 

贵州省产品质量检验检测院 

刘彬、刘云虎、雷琼、王浩、周万维、曾成达 

三等奖 

材料135 

136 

基于宽频高精度采样技术的电磁检测关键技术研究及应用 

云南省计量测试技术研究院 

曾舒帆、朱自科、李亚娟、张自长、陈万才、何洪伟、李沛昇、杨春凤 

二等奖 

材料136 

137 

天然胶乳中掺杂物识别方法研究 

西双版纳州质量技术监督综合检测中心 

魏用林、郑向前、杨映华、刀建华、毕学瑞、曾涛 

三等奖 

材料137 

138 

突发事件应急防控及自救装备检测技术研究 

陕西省标准化研究院、中国标准化研究院、中国计量大学、陕西省计量科学研究院 

刘力真、秦挺鑫、陈永良、叶青、王皖、支良生、张超、李奕 

二等奖 

材料138 

139 

电能质量测试分析仪检测方法的研究与应用 

甘肃省计量研究院、南京鸿陆电气有限公司 

董耀、李建业、彭德平、何晓敏、喻国丽 

二等奖 

材料139 

140 

基于风险管理的油气集输压力容器安全评定关键技术研究 

甘肃省特种设备检验检测研究院、兰州理工大学、中国计量大学、嘉兴市特种设备检验检测院 

李沧、孙宝财、梁瑞、俞树荣、徐晓萌、潘金平、赵吉鹏、吴恭平 

二等奖 

材料140 

141 

在用电梯安全评价方法的研究 

甘肃省特种设备安全技术检查中心(原甘肃省特种设备检验研究院) 

张建春、唐卫国、王锐、卢兵、牛东海 

三等奖 

材料141 

142 

宁夏牛羊肉制品外源性动物源引入物质的鉴别方法研究 

宁夏回族自治区食品检测研究院 

岳苑、何微、贾冰凝、吴明、张慧玲 

三等奖 

材料142 

143 

原粒度煤基活性炭标准样品的研制及应用 

宁夏计量质量检验检测研究院 

邢雅琴、李红俊、吕晓东、赵双宏、简敏捷、王海瑞、王文华、冯莉莉 

二等奖 

材料143 

144 

采用光电和GPS两种工作原理研制出针对“机动车区间测速系统”的检测标准装置,在全国率先编制出该测速系统的地方检定规程 

宁夏计量质量检验检测研究院 

李健、张彦敏、申小强、朱晗、李军、尹东杰 

三等奖 

材料144 

145 

基于全补偿的压力精准测量系统的研究和标准装置的研制 

新疆维吾尔自治区计量测试研究院 

塔依尔·斯拉甫力、任国营、卓华、吕中平、李海兵、田锋、李峰、仝立公 

二等奖 

材料145 

146 

新疆林业有害生物飞机防治工程监理标准化研究及其应用 

新疆维吾尔自治区标准化研究院、新疆重点林业工程质量管理总站、新疆林业规划院 

宁继荣、帕尔哈提·吾吐克、胡小明、张海军、李统中、周刚、哈丽旦·艾比布拉、文红梅 

二等奖 

材料146 

147 

新疆农业技术标准体系研究与应用 

新疆维吾尔自治区标准化研究院 

李东辉、李瑜、唐亦兵、申文英、石常海、热娜·艾尔肯 

三等奖 

材料147 

148 

活性导向的天仙子中天然产物分离分析 

大连市检验检测认证技术服务中心、中国食品药品检定研究院、中国科学院大连化学物理研究所 

李军、马双成、赵月然、田洪旭、季雪、刘进朋、门启鸣、周凌、胡景莲 

一等奖 

材料148 

149 

日化产品中禁限用成分高通量检测技术系列国家标准的研制 

大连市检验检测认证技术服务中心、大连产品质量检验检测研究院有限公司 

毛希琴、曲宝成、边海涛、李鹏、任国杰、李春玲、胡侠、董广彬、勇艳华、顾鑫荣 

一等奖 

材料149 

150 

特殊工况压力容器缺陷诊断和监测关键技术研究及应用 

宁波市特种设备检验研究院、中国计量大学、中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司 

陈定岳、王杜、黄焕东、范昕炜、陈虎、沈建民、孙炯明、赖圣、黄辉、邹斌 

一等奖 

材料150 

151 

土方机械安全与舒适性关键检测技术研究 

厦门市产品质量监督检验院 

倪栋、王一峰、陈良、黄志强、张晔、李晖、庄鹏、董圣广 

二等奖 

材料151 

152 

聚乙烯燃气管道焊接质量控制与安全运维关键技术研究及应用 

厦门市特种设备检验检测院、福州大学、哈尔滨理工大学 

伏喜斌、徐火力、钟舜聪、戴鸿滨、黄学斌、黄国钦、冯利刚 

二等奖 

材料152 

153 

基于校准原理的新型角度传感器研究 

厦门市计量检定测试院 

郑伟峰、邓水发、史园、李杰斯 

二等奖 

材料153 

154 

熔融沉积快速成型桌面3D打印机软量规设计及打印品质量评价方法研究 

厦门市计量检定测试院、厦门大学 

张宁宁、陈鹭剑、郑鹏、陈永增 

二等奖 

材料154 

155 

生鲜宅配标准体系建设与实施推广研究 

厦门市标准化研究院 

张金梅、李振良、李俊毅、林立南、洪丽君、刘姗姗 

二等奖 

材料155 

156 

厦门市统一社会信用代码信息服务平台 

厦门市标准化研究院 

许有准、张建安、姚正强、王东、李建东 

二等奖 

材料156 

157 

中成药及保健食品中非法添加化学物质检测技术平台与信息检索平台的开发 

深圳市药品检验研究院 

李军、张高飞、于玥、邬晓鸥、王铁杰、邱颖姮、王晓炜、鲁艺 

二等奖 

材料157 

158 

电梯缓冲器可靠性试验方法的研究 

深圳市特种设备安全检验研究院 

丘彬、黄剑灵、张怀继、陈桂洲、李灌辉 

三等奖 

材料158 

159 

智慧路边停车关键技术标准研究 

深圳市标准技术研究院、深圳市道路交通管理事务中心、深圳市凯达尔科技实业有限公司 

李媛红、欧阳莎、贾赞星、肖伟、易晓珊、麦永昌、肖文康、张旭杰、闻葵花、祁泉 

一等奖 

材料159 

160 

新型营养素检测与营养配餐关键技术研究与应用 

深圳市计量质量检测研究院、深圳市繁兴科技股份有限公司 

赖晓芳、杨俊、张协光、杨国武、严虞虞、王晓辉、肖伟敏、颜姜瑜、邓梦雅、汤璐 

一等奖 

材料160 

161 

基于遗传特征的商品真实性鉴定体系及创新应用 

深圳市计量质量检测研究院 

张世伟、林霖、赖心田、陈国培、杜业刚、冯荣虎、王坤、吴佳辉 

二等奖 

材料161 

162 

基于人工智能的典型用能系统节能技术 

深圳市计量质量检测研究院、中国科学院广州能源研究所 

马志同、叶灿滔、孙雪萌、袁永文、魏少群、田丽从、李中原、梁在铉、周永生、马伟斌 

一等奖 

材料162 

163 

全球药品安全服务标准研究 

深圳市标准技术研究院 

刘夏阳、古志华、邓芳、黄惠敏、于甜 

三等奖 

材料163 

164 

高分子建材质量安全关键技术研究应用及标准化 

广州质量监督检测研究院 

何国山、潘永红、王万卷、徐运祺、容腾、叶元坚、李晓增、肖智仁、余巧玲、李业添 

一等奖 

材料164 

165 

纺织品的防护功能与安全舒适性检测技术与评价研究 

广州纤维产品检测研究院、广州检验检测认证集团有限公司、东华大学、北京服装学院、香港理工大学 

罗胜利、谭伟新、左芳芳、黎仲明、王府梅、廖银琳、龚龑、陶肖明 

二等奖 

材料165 

166 

纺织品纤维成分快速检测系统的开发应用 

广州纤维产品检测研究院、湖南农业大学、长沙普测仪器有限公司 

罗峻、聂凤明、刘文莉、谢剑飞、范伟、吴淑焕、胡剑灿、徐登 

二等奖 

材料166 

167 

城市聚乙烯燃气管道失效模式研究与应用 

广州特种承压设备检测研究院、华南理工大学 

李茂东、杨波、陈国华、王志刚、翟伟、吴文栋、辛明亮、丁金森 

二等奖 

材料167 

168 

电梯制动性能测试与安全评价关键技术研究 

广州特种机电设备检测研究院 

林创鲁、李中兴、王新华、刘英杰、李刚、胡胜文、孙学礼 

二等奖 

材料168 

169 

50kN.m参考式扭矩标准机的研制 

广州计量检测技术研究院 

黄锋、钟文斌、林飞振、杨德坚 

三等奖 

材料169 

170 

塔式起重机集群安全作业智能控制系统 

武汉市特种设备监督检验所 

董浩明、陈峥、檀昊、张贞贞、陈维壁、刘宏伟、关晓、汤锐 

二等奖 

材料170 

171 

低烟无卤阻燃环保电缆结构,工艺与材料之间的关系 

武汉产品质量监督检验所、武汉第二电线电缆有限公司 

金群、马丽婵、张朝晖、高晓利、曲红鹏、金飞 

三等奖 

材料171 

172 

承压类特种设备(压力容器、气瓶充装)作业人员培训考核模拟系统开发 

武汉市锅炉压力容器检验研究所、武汉工程大学、武汉鼎益化工设备制造有限公司 

孙仁凡、龚龙、杨元庆、周永念、陈忠、胡滨、方柏棣、彭泽军 

二等奖 

材料172 

173 

食品中过敏原成分检测-实时荧光PCR法 

武汉食品化妆品检验所、武汉产品质量监督检验所 

郦娟、林建国、江小明、杨永、杨小平、窦丽芳 

三等奖 

材料173 

174 

液压千斤顶在线校准装置及软件系统的研制 

武汉市计量测试检定(研究)所 

洪传文、方春泉、郭均瑶、毛诗敏、吴正军、代娜、郭炜、刘伟 

二等奖 

材料174 

175 

民用涵道式无人飞行器和工业机器人质量安全检测技术研究 

哈尔滨市高新检测技术研究院、重庆市质量和标准化研究院、中国科学院重庆绿色智能技术研究院、哈尔滨盛世特种飞行器有限公司 

刘修宽、陈震宇、刘金凤、林远长、肖猛、徐泽宇、李远伟、解如风 

二等奖 

材料175 

176 

表面增强拉曼光谱应用于纺织品中偶氮染料快速检测方法的研究 

哈尔滨市产品质量监督检验院 

毛力军、马占峰、刘宏芳、袁英杰、孙艳、徐大江 

三等奖 

材料176 

177 

电梯尺寸检测智能化测量仪研制及应用 

沈阳特种设备检测研究院 

冯辉、李洪、黄宇、谢飞、毕晓林、孙治国、刘东、王也、张强 

一等奖 

材料177 

178 

空气净化器净化性能测试装置的研制 

沈阳产品质量监督检验院 

周大勇、李楠、李中秋、孙智敏、孟博、章丽娜、张立东、孙中南、吴震、边玉刚 

一等奖 

材料178 

179 

液氨储罐角焊缝在线相控阵检验技术应用与研究 

沈阳特种设备检测研究院 

宋文华、张德俭、任克华、丁春辉、胡熙玉、牛振宇 

二等奖 

材料179 

180 

癫痫平片的质量标准研究 

成都市食品药品检验研究院 

刘莉、黄晓婧 

二等奖 

材料180 

181 

独活寄生丸的质量标准研究 

成都市食品药品检验研究院 

文永盛、孔卫东、赵小勤、李婷婷、蒲旭峰 

三等奖 

材料181 

182 

注射用利福平的质量标准研究 

成都市食品药品检验研究院 

汪洋、袁涛、张蓉琴、罗嫄、熊雯 

三等奖 

材料182 

183 

绿色可降解食品接触材料关键检测与评价技术的研究及应用 

南京市产品质量监督检验院 

周骏贵、张驰、吴肖肖、朱南、王浩杰、步江涛、杨淼、钱沙沙、李宁、张小明 

一等奖 

材料183 

184 

基于关键需求的肉制品质量安全监测体系研究及应用 

南京市食品药品监督检验院、南京农业大学、江苏雨润肉类产业集团有限公司 

杨军、凌睿、刘新梅、薛峰、孙小杰、胡文彦、蒋卉、李超、汤芳、程逸宇 

一等奖 

材料184 

185 

建筑装饰材料重点监管产品检测方法研究及其应用 

南京市产品质量监督检验院 

梁峙、王金砖、张玉洁、伏荣进、吴海娟、黄臻、赵颖峰、薛涛 

二等奖 

材料185 

186 

电梯应急处置大数据平台建设与分析决策技术研究应用 

南京市特种设备安全监督检验研究院 

王会方、庆光蔚、梁华、丁树庆、冯月贵、胡静波、周前飞、张慎如 

二等奖 

材料186 

187 

化工园区涉危化品特种设备智能监控与安全保障关键技术研究 

南京市锅炉压力容器检验研究院 

崔强、张伯君、章彬斌、姜君、文耀华、何丽、方学锋、王雯雯 

二等奖 

材料187 

188 

基于CORS的高精度北斗/GPS导航终端检测技术研究 

南京市计量监督检测院 

林学勇、曹相、张杰、钱峥 

二等奖 

材料188 

189 

网络公正性检测方法研究 

南京市计量监督检测院 

鲁凯、周婧洁 

二等奖 

材料189 

190 

检验系统完全自动化与虚拟网络对接的可行性研究 

长春市产品质量监督检验院 

李海霞 

二等奖 

材料190 

191 

基于漏磁的典型承压设备腐蚀检测关键技术研究与设备研制 

杭州市特种设备检测研究院、东北石油大学 

刘延雷、汪宏、杨志军、何承代、陈涛、杨象岳、金斌戈、赵哲明 

二等奖 

材料191 

192 

锅炉智慧用能物联网监测仿真云平台关键技术与应用 

杭州市特种设备检测研究院 

赵辉、熊伟东、马舜、邱征宇 

二等奖 

材料192 

193 

安全阀在线检测与调校技术研究 

杭州市特种设备检测研究院、浙江工业大学 

李伟忠、杜清、丁无极、陈海云、盛水平、包士毅、许建国、罗利佳 

二等奖 

材料193 

194 

重特大活动电梯安全保障关键技术研究及应用 

杭州市特种设备检测研究院 

徐金海、李存岑、王文水、郑波、徐雷 

三等奖 

材料194 

195 

LED灯的光生物危害检测与危害的控制技术研究 

杭州市质量技术监督检测院 

蔡怡、钱枫、朱敏娃 

三等奖 

材料195 

196 

新型体外诊断试剂质量评价体系和国家参考物质研究 

中国食品药品检定研究院、中国人民解放军总医院、国家药品监督管理局医疗器械技术审评中心、国家纳米科学中心、北京卓诚惠生生物科技股份有限公司、北京金豪制药股份有限公司、北京贝尔生物工程股份有限公司 

杨振、何昆仑、董劲春、李丽莉、刘颖、王磊、黄杰、张誌、邵育晓、白东亭 

一等奖 

材料196 

197 

安全合理用药评价和干预技术研究与应用 

中国药学会 

文爱东、曹正逵、史录文、徐珽、周筱青、张继春、王宝新、周颖玉、肖鲁、施阳 

一等奖 

材料197 

198 

灾备系统一键式切换研究 

国家市场监督管理总局信息中心、广州信城通数码科技有限公司 

孙玉友、孔波、罗建新、魏颖昊、梁波、曲晖 

三等奖 

材料198 

199 

全球重力计量基准原点的研究、建立与应用 

中国计量科学研究院 

吴书清、冯金扬、李春剑、粟多武、王启宇、徐进义、吉望西、肖永亮、胡若、刘丽春 

一等奖 

材料199 

200 

电学量子基标准核心芯片关键技术与应用 

中国计量科学研究院 

李劲劲、钟青、曹文会、王雪深、钟源、王兰若、徐骁龙 

一等奖 

材料200 

201 

基于高温共晶点的开尔文原级实现 

中国计量科学研究院 

原遵东、王铁军、卢小丰、董伟、郝小鹏、柏成玉、王景辉、林延东、段宇宁 

一等奖 

材料201 

202 

NIM-AAG1原子干涉绝对重力仪的研制与应用 

中国计量科学研究院 

王少凯、赵阳、庄伟、房芳、李天初 

一等奖 

材料202 

203 

宽量程变感量大质量计量标准装置的关键技术及其应用 

中国计量科学研究院、湖北省计量测试技术研究院、中国船舶重工集团公司第七〇四研究所 

王健、任孝平、蔡常青、陈炎明、李涛、钟瑞麟、胡满红、王肖磊、张跃、王翔 

一等奖 

材料203 

204 

150kHz~3GHz天线和脉冲场关键计量技术研究及应用 

中国计量科学研究院、国网浙江省电力有限公司电力科学研究院、中国电子技术标准化研究院、上海格鲁布科技有限公司 

孟东林、王异凡、刘潇、洪力、黄攀、宋振飞、崔强、龚金龙、胡勇、孔雨聆 

一等奖 

材料204 

205 

高精度80m大长度激光比长装置的研制 

中国计量科学研究院、青岛前哨精密仪器有限公司 

李建双、缪东晶、赫明钊、李连福、蒋远林、康瑶、邓向瑞、高宏堂、崔朝霞 

一等奖 

材料205 

206 

法庭科学领域毒品测量技术研究与溯源体系建立 

中国计量科学研究院 

苏福海、李红梅、张伟、李明、何雅娟 

一等奖 

材料206 

207 

计量型扫描电子显微镜标准装置的研究 

中国计量科学研究院、中国科学院电工研究所、中国计量大学 

李伟、施玉书、殷伯华、高思田、胡佳成、初明璋、李适、张树、韩立、沈小燕 

一等奖 

材料207 

208 

新一代齿轮螺旋线基准的研究及建立 

中国计量科学研究院、中国计量大学 

薛梓、林虎、黄垚、杨国梁、朱维斌、杨禹、顾雨铃、邹伟 

一等奖 

材料208 

209 

纳米薄膜和粉体材料关键制备及量值溯源技术研究与应用 

中国计量科学研究院、中国石油大学(北京)、北京市理化分析测试中心 

王海、刘俊杰、王梅玲、张鑫、高原、宋小平、张艾蕊、张文阁 

二等奖 

材料209 

210 

数字符合绝对测量系统的研制与应用研究 

中国计量科学研究院 

梁珺成、张明、刘皓然、杨志杰、柳加成、赵清、张健、范富有、杨扬、杨元第 

一等奖 

材料210 

211 

电工钢片磁致伸缩测量方法的研究 

中国计量科学研究院 

张志高、龚文杰、贺建、侯瑞芬、范雯、许志一、林安利 

二等奖 

材料211 

212 

加速度计动态特性计量技术及主导冲击加速度国际关键比对的研究 

中国计量科学研究院 

孙桥、胡红波、杜磊、白杰、于梅、林建 

二等奖 

材料212 

213 

中小型电动机节能绩效标准及应用 

中国标准化研究院、北京金易奥科技发展有限公司、北京智工场物联科技有限公司 

李鹏程、刘猛、夏玉娟、刘韧、姚福来、李林、陈海红、丁晴、潘崇超、张新 

一等奖 

材料213 

214 

基于模拟仿真技术的消费品安全风险管理方法研究及标准研制 

中国标准化研究院、中国安全生产科学研究院、中纺标检验认证股份有限公司、中机生产力促进中心 

刘霞、时训先、裴飞、斯颖、陈倩雯、付卉青、王双、冯卫、吴倩、宋荷靓 

一等奖 

材料214 

215 

产品质量安全事件演化与质量提升模型研究 

中国标准化研究院 

许应成、宁秀丽、高晓红、叶如意、李亚 

一等奖 

材料215 

216 

显控界面工效学设计与测评关键技术标准及其应用研究 

中国标准化研究院 

赵朝义、呼慧敏、张欣、张运红、冉令华、罗虹、王瑞、刘太杰、吴海媚、罗玲 

一等奖 

材料216 

217 

循环经济综合标准化关键技术方法、工具及应用推广研究 

中国标准化研究院、煤炭科学技术研究院有限公司、中国科学院科技战略咨询研究院、宝泰隆新材料股份有限公司 

付允、林翎、刘怡君、高东峰、丁华、朱艺、焦云、侯姗、高彦鑫 

一等奖 

材料217 

218 

快递物流安全与服务监管关键技术及标准研究 

中国标准化研究院、邮政科学研究规划院有限公司、圆通速递有限公司、国家邮政局职业技能鉴定指导中心 

曾毅、曹俐莉、靳宗振、侯非、程永红、张小宁、刘芳、聂琨力、周杨、张慧 

一等奖 

材料218 

219 

社会信用标准体系及基础标准研制与试点应用 

中国标准化研究院、山东省标准化研究院 

周莉、刘碧松、江洲、李向华、赵燕、孙良泉、孙莹、孟翠竹 

二等奖 

材料219 

220 

地理标志产品产地识别与质量保护关键技术研究及应用 

中国标准化研究院、河北大学、中国计量大学(原中国计量学院)、中国农业大学 

云振宇、刘文、夏立娅、战吉宬、付贤树、赵志磊、张瑶、庞艳苹、陈培云、李坤威 

一等奖 

材料220 

221 

蜂蜜蜜源判别的气味模式构建技术研究 

中国标准化研究院、中国农业科学院蜜蜂研究所、中国农业大学 

史波林、赵镭、汪厚银、田文礼、张璐璐、周峰 

二等奖 

材料221 

222 

强制性标准体系构建研究 

中国标准化研究院、国家市场监督管理总局国家标准技术审评中心 

王益谊、汤万金、白殿一、胡雄伟、刘辉、逄征虎、卢丽丽、赵文慧、杜晓燕、朱翔华 

一等奖 

材料222 

223 

支撑传统产业升级的国际标准研制培育与推广应用 

中国标准化研究院、中国船舶重工集团公司第七〇四研究所、冶金工业信息标准研究院、中机生产力促进中心、中国电器工业协会、中国中医科学院针灸研究所 

付强、张敬娟、刘震、任翠英、张苹、张亮、黄龙祥、王丽君、武晓冬 

一等奖 

材料223 

224 

标准图形符号基础资源数据库研究 

中国标准化研究院 

陈永权、邹传瑜、张亮 

二等奖 

材料224 

225 

大宗及特色高值食品真实性多组学鉴别关键技术与标准化应用 

中国检验检疫科学研究院、大连民族大学、中国食品发酵工业研究院有限公司、北京工商大学、郑州海关技术中心、检科测试集团有限公司 

陈颖、张九凯、邓婷婷、曹际娟、钟其顶、邢冉冉、王蓓、苗丽、江丽、黄文胜 

一等奖 

材料225 

226 

食品微生物和真菌毒素检测技术体系与品质监控技术应用研究 

中国检验检疫科学研究院、中国海关科学技术研究中心、浙江大学、天津科技大学 

赵贵明、王娉、徐蕾蕊、姬庆龙、汪琦、赵晓美、韦真博、杜欣军、杨海荣、赵勇胜 

一等奖 

材料226 

227 

生物安全有害因子适宜复合检测评价技术及其应用 

中国检验检疫科学研究院、中国合格评定国家认可中心 

杨宇、王静、周永运、李莉、曹晓梅、聂聪、姚李四、侯宝翠、孙肖红 

一等奖 

材料227 

228 

典型消费品高关注危害因子检测及风险预警技术研究 

中国检验检疫科学研究院 

李文涛、肖海清、李焘、马强、吕庆、宗艺晶、李文雅、操卫、郭项雨、王志娟 

一等奖 

材料228 

229 

非洲猪瘟检测防控技术体系研究与开发应用 

中国检验检疫科学研究院 

吴绍强、冯春燕、林祥梅、邓俊花、王慧煜、袁向芬、仇松寅、刘晓飞 

一等奖 

材料229 

230 

“病毒气溶胶采集富集仪及病毒检测试剂”创新研制及其转化应用 

中国检验检疫科学研究院、杭州富集生物科技有限公司、淮安市疾病预防控制中心 

胡孔新、马雪征、李赫、杨鹏飞、慈颖、方志强、赵欣、常宇桐、张丽萍、刘丽娟 

一等奖 

材料230 

231 

动植物产品传带寄生虫检测技术体系研究与示范应用 

中国检验检疫科学研究院、温州海关综合技术服务中心、浙江工商大学 

吕继洲、王素华、王彩霞、梅琳、韩雪清、曲道峰、孔玉方、刘丹丹 

一等奖 

材料231 

232 

基于检测、溯源和认证技术的蜂蜜质量提升关键技术研究及应用 

中国检验检疫科学研究院、秦皇岛海关技术中心 

陈辉、孙利、崔宗岩、张紫娟、李立、李响、刘鸣畅、王欣、刘晓茂、谢瑜杰 

一等奖 

材料232 

233 

纳米检测技术在消费品质量监管领域的应用 

中国检验检疫科学研究院 

李俊芳、席广成、杨海峰、李亚辉、闫妍、刘伟、李梦晨 

一等奖 

材料233 

234 

危险化学品-混合物危害因子安全和鉴别评价关键技术研究 

中国检验检疫科学研究院、深圳海关工业品检测技术中心、北京化工大学、解放军疾病预防控制中心、黄岛海关综合技术服务中心 

沈国林、吴景武、杜振霞、车礼东、李海山、周丽丽、王强、刘冬、李英 

一等奖 

材料234 

235 

微纳增敏快检技术及检验检测应用 

中国检验检疫科学研究院、吉林省产品质量监督检验院、长春海关技术中心、广州万孚生物技术股份有限公司、北京勤邦生物技术有限公司 

邹明强、薛强、齐小花、刘俊会、吕清双、陈艳、王继华、万宇平、康可人、吴小胜 

一等奖 

材料235 

236 

舞毒蛾甄别技术及其在打破国际贸易技术壁垒中的应用 

中国检验检疫科学研究院、北京林业大学、中华人民共和国上海海关动植物与食品检验检疫技术中心、中华人民共和国常州海关、中国检验认证集团检验有限公司 

于艳雪、石娟、朱雅君、张俊华、钱路、张永江、刘涛、范琳琳 

二等奖 

材料236 

237 

食品微生物测试评价样品研制及其推广应用 

中国检验检疫科学研究院 

卢行安、王秀君、赵红阳、刘汉霞、刘彩虹 

二等奖 

材料237 

238 

重要水生动物病毒检测参考物质的制备和检测方法建立 

中国检验检疫科学研究院 

王娜、张旻、景宏丽、张舟 

三等奖 

材料238 

239 

化妆品安全性功效性评价体系研究及其在化妆品开发中的应用示范 

中国检验检疫科学研究院 

苏宁、郑洪艳、刘娟、李新实、杨丽 

三等奖 

材料239 

240 

基于频域可变的高端电磁检测仪器开发及应用 

中国特种设备检测研究院、华中科技大学、中特检验集团有限公司、南京市锅炉压力容器检验研究院、国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司 

沈功田、武新军、田中山、胡斌、何仁洋、李光海、陈金忠、闫河、业成、马义来 

一等奖 

材料240 

241 

非金属材料太赫兹检测方法研究与设备研制 

中国特种设备检测研究院、中国计量科学研究院、首都师范大学、中国计量大学、广东省特种设备检测研究院惠州检测院、西安应用光学研究所 

俞跃、邓玉强、魏东、王新柯、谷小红、李宏光、欧阳小平、胡素峰、王宝轩、沈永娜 

一等奖 

材料241 

242 

锅炉及传热介质检测评价关键技术与法规标准研究 

中国特种设备检测研究院、中国锅炉与锅炉水处理协会 

钱林峰、王骄凌、车畅、刘光奎、钱公、司荣、郭琳媛、王兴胜、闫凯、陈新中 

一等奖 

材料242 

243 

大型石化装置预知维修和完整性管理关键技术研究及应用 

中国特种设备检测研究院、合肥通用机械研究院有限公司、中国石油化工股份有限公司、南京工业大学 

谢国山、陈学东、贾国栋、杨锋、赵建平、王建军、邵珊珊、梁春雷、任刚、韩志远 

一等奖 

材料243 

244 

燃煤工业锅炉节能环保关键技术及标准体系创建和应用 

中国特种设备检测研究院、哈尔滨工业大学、西安交通大学 

管坚、齐国利、高建民、王云刚、张松松、程竹静、李娜、刘雪敏、杜谦 

一等奖 

材料244 

245 

储气井安全检测与评价关键技术研究及应用 

中国特种设备检测研究院、重庆市特种设备检测研究院、四川省特种设备检验研究院、大连理工大学 

石坤、段志祥、陈祖志、范智勇、刘再斌、傅伟、陈文杰、刘培启、段会永、李文波 

一等奖 

材料245 

246 

工业管道风险识别与评价关键技术研究及推广应用 

中国特种设备检测研究院、天津市特种设备监督检验技术研究院、江苏省特种设备安全监督检验研究院、中国科学院力学研究所 

李翔、庄法坤、梁琳、司永宏、钱桂安、马歆、张华、曹宏伟 

二等奖 

材料246 

247 

长管拖车火灾安全防护技术研究及应用 

中国特种设备检测研究院、华东理工大学、石家庄安瑞科气体机械有限公司 

薄柯、黄强华、邓贵德、骆辉、黄淞、王红霞、赵保頔、惠虎 

二等奖 

材料247 

248 

大型球罐结构优化设计、安全评价及泄漏后果预测关键技术研究 

中国特种设备检测研究院、中冶建筑研究总院有限公司、宁波市特种设备检验研究院 

杨智荣、徐永生、刘岑凡、孙亮、张迪、陈文飞、刘鑫、段林林 

二等奖 

材料248 

249 

高参数管壳式热交换器轻量化设计与安全评价关键技术及应用 

中国特种设备检测研究院、上海蓝滨石化设备有限责任公司、北京化工大学 

朱国栋、谢铁军、李军、张延丰、徐锋、钱才富 

二等奖 

材料249 

250 

炼化装置关键承压设备损伤量化分级与选材优化及应用 

中国特种设备检测研究院、北京航空航天大学 

杜晨阳、曹逻炜、有移亮、王辉、刘畅、白宁、辛艳超 

二等奖 

材料250 

251 

油气管道及站场设施内腐蚀检监测与评价关键技术研究与应用 

中国特种设备检测研究院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司安全环保与技术监督研究院、深圳市燃气集团股份有限公司、西安交通大学 

杨绪运、段汝娇、王跃社、高健、王晨、孙明、陈钒、林楠 

二等奖 

材料251 

252 

穿跨越油气管道检监测与评价关键技术研究及设备研制 

中国特种设备检测研究院、北京工业大学、北京交通大学、天津市嘉信技术工程公司、广东大鹏液化天然气有限公司 

黄辉、帅义、马红莲、曾维国、兰惠清、肖勇、林守江、黄文尧 

二等奖 

材料252 

253 

超高压容器设计制造关键技术及工程应用研究 

中国特种设备检测研究院、浙江大学、内蒙古北方重工业集团有限公司、河南中原特钢装备制造有限公司、浙江省特种设备科学研究院 

陈志伟、杨国义、郭伟灿、花争立、寿比南、范志霞、许锐冰、郑津洋 

二等奖 

材料253 

254 

司法鉴定/法庭科学认可技术与应用 

中国合格评定国家认可中心、公安部物证鉴定中心、司法鉴定科学研究院(原司法部司法鉴定科学技术研究所)、最高人民检察院检察技术信息研究中心、四川大学 

唐丹舟、王彦斌、白庆华、沈敏、陈云华、花锋、高俊薇、方建新、刘烁 

一等奖 

材料254 

255 

我国医学参考测量体系的建立与示范 

中国合格评定国家认可中心、中国计量科学研究院、国家卫生健康委临床检验中心、北京航天总医院、南通大学附属医院 

吕京、史光华、胡冬梅、彭明婷、宋德伟、陈宝荣、王惠民、全灿、张传宝、孙慧颖 

一等奖 

材料255 

256 

建设工程领域典型项目检测能力验证关键技术研究与应用 

中国合格评定国家认可中心、交通运输部公路科学研究所、中国建筑科学研究院有限公司、中路高科交通检测检验认证有限公司 

赵炳南、马捷、刘璐、耿雷、贾汝静、孟扬、刘静、葛曼丽 

二等奖 

材料256 

257 

基于风险管理的检验机构认可技术研究与应用 

中国合格评定国家认可中心、中国农业大学、广州特种机电设备检测研究院 

牛兴荣、李晓红、谢超、刘丽东、殷建武、潘锋、王国华 

二等奖 

材料257 

258 

公共安全等重点领域检测实验室认可法律法规研究 

中国合格评定国家认可中心 

袁松宏、韩晓泽、程燕声、郝萍、任春香、何欢 

三等奖 

材料258 

259 

IT产品信息安全检测认证关键技术研究与应用 

中国网络安全审查技术与认证中心、中国科学院软件研究所、中国电子科技集团公司第十五研究所、上海市信息安全测评认证中心、北京中电华大电子设计有限责任公司、国家信息技术安全研究中心、北京信息安全测评中心 

吴迪、刘玉岭、甘杰夫、霍珊珊、张俊彦、刘戬、李冰、刘海峰、刘思蓉、布宁 

一等奖 

材料259 

260 

基于组织机构代码的统一社会信用编码标准体系及关键技术标准研究 

全国组织机构统一社会信用代码数据服务中心 

钱晓东、赵捷、孙泰、孙镇、袁辉、王波、孟炬、宫政 

二等奖 

材料260 

261 

基于组织机构代码大数据分析与支撑京津冀协同发展基础作用研究 

全国组织机构统一社会信用代码数据服务中心、北京市组织机构代码管理中心、天津市标准化研究院、河北省标准化研究院、北京大学政府管理学院 

周钢、张业、金江、李辉、王家祥、闫占辉、薛领、陈玉刚 

二等奖 

材料261 

262 

城轨交通检测认证发展与创新体系研究 

国家市场监督管理总局认证认可技术研究中心、上海轨道交通检测技术有限公司、同济大学 

刘宗德、蒲琪、左建勇、韩斌、郑懿龙、樊茜琪、张博、唐茂芝、张蕊 

一等奖 

材料262 

263 

国际背景下我国重点行业碳排放核查及低碳产品认证认可关键技术研究与示范 

国家市场监督管理总局认证认可技术研究中心、中国质量认证中心、中国建材检验认证集团股份有限公司、中国船级社 

孙天晴、杨泽慧、刘克、于洁、闫浩春、黄世元、王峰、汤胜修 

二等奖 

材料263 

264 

认证认可对国民经济增长贡献率研究 

国家市场监督管理总局认证认可技术研究中心 

王宇、王若冰、万力、薛晓航、汪红燕、袁秀松、莎日娜 

二等奖 

材料264 

265 

地质环境安全监测关键传感技术与仪器 

中国计量大学、广州中海达定位技术有限公司 

李青、童仁园、申屠南瑛、林国利、韩建强、王燕杰、李运堂、潘久辉、李弘洋 

一等奖 

材料265 

266 

畜禽和水产品中高风险致病微生物精准识别和快速检测技术研究 

中国计量大学、中国计量科学研究院、杭州奥盛仪器有限公司、浙江迪恩生物科技股份有限公司、浙江科技学院 

俞晓平、张明洲、陆琳、叶子弘、黄俊、骆志成、刘光富、马骉、崔海峰、葛航 

一等奖 

材料266 

267 

汽车制动执行部件关键检测技术及装备产业化 

中国计量大学、杭州沃镭智能科技股份有限公司 

罗哉、江文松、胡晓峰、陆艺、郭斌、范伟军、赵静、林敏 

二等奖 

材料267 

268 

高性能紫外成像仪评价机理与测试系统研发 

中国计量大学、北方夜视技术股份有限公司 

陈亮、张淑琴、沈洋、苏德坦、金尚忠、李晓峰、杨润光、杨凯 

二等奖 

材料268 

269 

大型风力发电机组在役检验检测关键技术及装备研究 

中国计量大学、甘肃省特种设备检验检测研究院(国家风电设备质量监督检验中心(甘肃))、甘肃建投装备制造有限公司、中国特种设备检测研究院 

王斌锐、黄军威、牛向辉、刘建国、吴善强、万本例、包文红、金英连 

二等奖 

材料269 

270 

面向海洋环境的承压管道泄漏检测及失效试验关键技术与应用 

中国计量大学、中国特种设备检测研究院、杭州市特种设备检测研究院、浙江省特种设备科学研究院、湖州市特种设备检测研究院 

陈家焱、王强、原可义、廖晓玲、凌张伟、许卫荣、刘钢海、吴琳琳 

二等奖 

材料270 

271 

食用油与皮质类固醇激素的太赫兹光谱检测装置及方法研究 

中国计量大学 

郭风雷、李九生、李向军 

二等奖 

材料271 

272 

产品质量多级管控技术及其应用研究 

中国计量大学、浙江大学、新疆维吾尔自治区产品质量监督检验研究院 

周娟、洪涛、余忠华、王爱冬、王国强、周海婷、李金艳、朱凯 

二等奖 

材料272 

273 

金属基永磁材料超高矫顽力检测与量值溯源研究 

中国计量大学 

张朋越、吴琼、泮敏翔、杨杭福、陶姗 

二等奖 

材料273 

274 

生丝纤度智能检验系统研究 

中国计量大学 

邵铁锋、孙卫红、梁曼、叶丰、唐建祥、陈宇 

三等奖 

材料274 


 
  附件:点击下载链接
打印本页关闭本页